Вряд ли можно сказать, что Suzuki начинает юбилейный сезон Suzuki в MotoGP, вооружившись каким-то особенным wunderwaffe. Как и другие заводские прототипы, GSV-R800 образца 2010 года — это эволюционная модель, однако, имеющая шанс наконец-то стать конкурентоспособной.
Rizla Suzuki представила официальный мотоцикл для Гран-При «50-летней версии» Обновления коснулись всего байка, но найти их с первого взгляда — задача не из легких.
Множество незначительных с точки зрения наблюдателя, но важных улучшений с точки зрения пилотов и инженеров есть почти в каждой детали.
Помните, в фильме Star Wars был супербыстрый корабль, которым управлял Хан Соло — «Тысячелетний сокол». GSV-R четвертого поколения за глаза прозвали «Пятидесятилетним соколом».
Он действительно быстр, и теперь гораздо надежней, чем в прошлом году. Инженерам Suzuki пришлось прыгнуть через голову, чтобы решить сразу две насущных проблемы с двигателем: одновременно, улучшить его характеристики и вдвое повысить износоустойчивость.
Памятен момент, когда Лорис Капиросси был вынужден первым в истории MotoGP «открыть счет» — взять новый двигатель со склада сверх разрешенного лимита в 5 моторов, и расплатиться за это очками из общей копилки Suzuki в чемпионате.
Теперь таких неожиданностей у Rizla быть не должно!Электроника — один из ключевых моментов обновления.
Инженеры компании прислушались к мольбам Капиросси об улучшении именно контролирующей части: «Нам нужна современная, мощная электроника», — сказал он на моторшоу в Милане. Из всех прототипов серии GSV-R, нынешний — самый совершенный.
Аэродинамический обвес усовершенствован с целью достижения наивысшей скорости на прямых, то, чего не хватало пилотам команды в 2008 и 2009 годах.
Новый дизайн создан в сотрудничестве с американским ателье Troy Lee Designs, но в целом — это все тот же стиль Rizla Blue, хорошо знакомый нам по многолетнему сотрудничеству британского представительства мотоциклетной компании с Imperial Tobacco Group в Британском Супербайке, а затем и в MotoGP.
Технические характеристики Suzuki GSV-R800 (2010): Двигатель: 4-тактный, жидкостного охл., V4, 4 клапана на цилиндр, DOHCРабочий объем: 800 куб. см. Макс. мощность: Более 225 л. с. при 18000 об./мин. Привод клапанного механизма: пневматический (сжатым воздухом)Система питания: инжекторСистема смазки: масляная ванна (масла Motul)Сцепление: сухое, многодисковое, проскальзывающееТрансмиссия: 6-скоростная КПП с пониженным трениемФинальный привод: цепьюТип рамы: Алюминиевая, диагональная, сварнаяПодвески: передняя — телескопический «перевертыш» Ohlinsзадняя — маятник с моноамортизатором OhlinsПокрышки: BridgestoneКолеса: оба — 16.5"Тормоза: передний — два карбоновых диска, радиальные, 4-поршневые скобы Bremboзадний — один стальной диск, 2-поршневая скоба BremboОбщая длина-ширина-высота: 2080-660-1150 ммМасса: свыше 150 кгТопливный бак: 21лПредполагаемая макс.
скорость: свыше 330 км/ч