Совсем недавно Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) провел серию краш-тестов Lexus HS 250h, по результатам которых модель заработала высшие оценки во всех испытаниях, кроме теста на опрокидывание. Оказывается, что во время испытаний, а точнее наезда сзади, выявилась проблема с топливной системой, из-за которой началось расследование. Дело было передано в Национальную администрацию по безопасности дорожного движения США (NHTSA), которая и установила, что после тестового удара, имитирующего наезд автомобиля сзади со скоростью чуть более 80 километров в час, бак автомобиля разгерметизировался и топливо вылилось наружу.
В реальной ситуации это могло бы привести к возгоранию.
В результате концерн Toyota, которому принадлежит бренд Lexus, объявил об отзыве 17 тысяч машин 2010 модельного года, то есть фактически всех выпущенных автомобилей.
Дилерам так же было велено прекратить продажи и выдачу машин клиентам, до выяснения обстоятельств и устранения дефектов.
Правда, руководство Toyota, по данным издания Automotive News, не верит, что проблема существует, ведь во время разработки автомобиля они проводили точно такие же краш-тесты, и не один, но никогда при этом бак с горючим не разгерметизировался.