Toyota Windom 2002

Итак, решил написать отзыв о своей машинке. Владею ей почти 3 года, до этого была Королла с пр. рулём, брал её так сказать попробовать что есть правый руль, отъездив год и продав её дороже решил не изменять правому рулю и взять что-нибудь посерьёзнее.

Изначально не планировал брать данный аппарат, продав Короллу буквально за несколько дней и оставшись без машины, поехал на рынок смотреть, что есть в наличии. Думал покупать либо Камри.

либо Авенсиса.

Увидев Виндом и посидев в нём понял, что хочу его 🙂 Данная машина пришла с Сингапура и поэтому по наклейкам она Лексус ) Хотя в ПТС написано-Виндом. Сев за руль и проехав я офигел от его динамики после Короллы, хотя поездив на нём с пару мес я уже привык и просто получал удовольствие от его мощности.

Он одинаково лего едет и разгоняется по прямой, на любой подъём и неважно, работает климат или нет. Об эксплуатации: Машина пришла с убитыми передними стойками, в моей комплектации стоят обычные, не пневмо.

При замене очень этому порадовался, передние стойки обошлись мне по 100 долл и замена меньше тысячи рублей. Масло по ходу Сингапурцы вообще не меняют, поменял сразу же, слив непонятную черную вяжущую жидоксть и залив Кастрол Магнатек синтетику, в последстии его и заливал.

Из проблем была ещё визжащая муфта включения компрессора кондюка. По ходу из за климата в Сингапуре.

Поставил с разборки целиком компрессор с муфтой, обошёлся в районе 15 тыс рэ. Пока вроде всё работает, правда кондюк не особо быстро охлаждает салон, то ли из за тёмного цвета машины, то ли из за высокой температуры за бортом, то ли ещё почему то... На сервисе проверили все параметры, сказали компрессор в норме, фрион поменяли (оказывается с фрионом туда же заливается какое то масло для смазки компрессора).

Да, ещё вышло из строя реле включения этой самой муфты, сказали что всё это из за проблемы с компрессором, он износился потому что не обслуживали его и не меняли то же масло и стал заедать, от этого и визжащая муфта и сгоревшее реле.

Так что вывод — раз в 2 года обязательно заезжать на обслуживание 🙂 Может кому пригодится...

Пока меняли компрессор — отключали массу. При запуске потом машины холостые обороты вместо 600-800, стали 300-400, но машина при этом устойчиво работала.

Я уже начал нервничать что с оборотами делать, хотя она и не глохла ни разу.

Мастера меня уверили, что комп сам подстроится и обороты выровняются.

Я почитал на форумах.

Там писали что нужно проделать следующую операцию при включени аккумулятора и обнулении компа: включить зажигание и не заводя мотор плавно выжать газ до пола и отпустить.

после чего выключить зажигание. Проделать эту операцию неск-ко раз и потом заводить.

Проделал.

вначале не помогло, потом спустя день получилось как и говорили, обороты сами по себе выровнялись.

Ещё из проблем...

немного парит масло из под клапанной крышки движка. то ли ещё потому что он V-образный и они под углом стоят.

из за этого движок грязный.

Видел подобную фигню и на камри 6-ках. Купил прокладки. кажись они по 400 рэ у нас, но пока до поменять не дошло.

Подвеска слишком мягкая, если в салоне 5 чел, то при езде по ямам пробивается часто до отбойников. Хотя подвеска сама по себе комфортная, машина будто плывёт, может нужно просто поставить пружины немного пожёстче?

Первое время после короллы кайфовал от шумоизоляции Виндома. Садишься в машину и... тишина, не слышно практически уличного шума.

движка.

вообще ничего. Во всяком случае такое ощущение после короллы, кажется очень тихо.

После работы нервная система отдыхает ) Приятные ощущения. Немного не нравится задумчивость автомата.

на королле кажись он по шустрее был. Хотя это лечится обрубанием верхних передач по необходимости 5 или и 4 тоже.

Подводя итоги...

НРАВИТСЯ: Внешний вид, просторный и комфортный салон, шумоизоляция (немного подкачивают арки. хотя на задних арках изнутри даже войлок стоит), динамика, удобный и большой багажник, есть удобный лючок в него из салона, который ещё и на ключ замыкается.

Довольно высокий клиренс.

Недорогая эксплуатация данного авто, думал для Лексуса будет дороже. Практически отсутствие поломок (за исключением того.

о чём написал выше). Хороший свет (на ближнем ксенон), автокорректор фар, датчик дождя и света удобная вещь, подсветка всего и вся (подсветка ног, дверей, козырьков с зеркалами).

В последнее время ближний свет вообще не выключаю, при выключении зажигания и открывания водительской двери освещение выключается само и так же само всё включается при последующей заводке. Очень нравится устойчивость на дороге.

разгонялся до 200 км (ограничитель не стоит. может потому что Сингапурская?

). стоит как влитая.

ощущение что именно стоит а не едет; лёгкость в управлении и маневренность.

Да, ещё... случилось тут ДТП, ехали с моря, неожиданно машина впереди рещила повернуть налево и резко остановилась, мы тоже, а следом дедушка на ВАЗЕ не успел...

По силе удара я вначале боялся выходить и смотреть что случилось с моей машиною.

Вышел, увидел машину виновника (вмят прилично угол бампера, крыло, капот, высыпалась фара).

Ещё больше расхотелось смотреть что там с моею... и каково было моё удивление, когда я посмотрел...

просто из за того, что у фары остались острые кромки — он мне процарапал немного бампер и прорвал в одном месте небольшую дырку.

Потом на сервисе я увидел, как делают нормальные машины: под всем огромным бампером стоит прокладка из плотного пенопласта, а под ним здоровенная и толстенная балка. которая кстати ни на каплю не пострадала.

Рядом стоял РАВ4 на ремонте — разбит передок немного, так там какая то жестянка под бампером, да ещё и ржавая.

от удара которая вдавилась в радиатор и который потёк, хотя как такового удара там и не было.

В общем, жалкое подобие данной машины :)(а вроде как какой то но джип? Главное им наверное ничего не касаться.

) Заодно решил освежить краску на переднем бампере (от камушков были сколы), так под ним балка не слабее, думаю за неё и машину можно поднять-ничего не случится.

НЕ нравится: ну этого гораздо меньше...

Транспортный налог ))) Хотя знал на что шёл. за всё нужно платить. Расход соответствующий объёму двигателя и весу машины (хотя так же знал на что шёл). Пружины подвески б помощнее или аммортизаторы для наших дорог.

Кондиционер слабоват, хотя может это проблема конктретно моего авто.

Наверное и всё. Выводы: Надёжная мощная и комфортная машина.

Не дорогая в эксплуатации ввиду надёжности как таковой и доступности запчастей (во всяком случае у нас. Запчасти по цене как на любые остальные тойоты).

Может немного не практичная ввиду расхода топлива и нашего транспортного налога.

Не судите строго, это мой первый отзыв.

да и ещё написанный второпях. Будут вопросы-спрашивайте, потсараюсь ответить 🙂 ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИИ: