Украинский авторынок в июле продемонстрировал 16%ый рост

В июле наконец-то начали улучшаться показатели авторынка. Усилиями всех операторов было реализовано на 15,9% больше автомобилей, чем в июне.

Таким образом, авторынок начал демонстрировать положительные симптомы. Однако аналитики отмечают, что такой результат стал возможен благодаря беспрецендентным скидкам, на которые вынуждены были пойти операторы, чтобы «раскачать» рынок и загрузить работой дилерскую сеть.

Кроме того, заработало и автокредитование. Сейчас купить авто в кредит на более менее приемлимых условиях можно уже в более чем 10 дилерских сетях.

Суммарные усилия банкиров и автодилеров позволили остановить негативные тенденции и добиться роста. Но испытывать эйфорию от июльских результатов дилеры пока не спешат.

Во-первых, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продолжает наблюдаться 77%-ый спад продаж, даже учитывая, что в июле 2008 года рынок уже стагнировал после вступления в ВТО. Во-вторых, рост обеспечили лишь те брэнды, на которые цены снижали на 8-10%. В-третьих, основные приросты достигались автомобилями 2008 года выпуска, которых у дилеров еще достаточно, и все прекрасно понимают, что может произойти, когда они закончатся. Сейчас самое благодатное время для покупки автомобилей, при условии, что Вас устраивает авто 2008 года выпуска.

В предверии отмены 13%-ой надбавки к пошлине (она прекращает действие с 7 сентября), операторы стремятся максимально разгрузить склады и идут на хорошие скидки. Новые партии авто после 7 сентября, будут «заходить» в Украину уже по новым ценам, и таких скидок на них уже никто делать не сможет. Соответственно, дабы не допустить наличие в сети двух авто по ценам, отличающимся чуть ли не на 50%, дилеры спешат распродаться.